Правила формирования документов в налоговую

Приказ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@


№ 506 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 40, ст.3961; 2010, № 11, ст. 1224), приказываю:1. Утвердить формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц:форма № Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании» согласно приложению № 1 к настоящему приказу;форма № Р12001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации» согласно приложению № 2 к настоящему приказу;форма № Р12003 «Уведомление о начале процедуры реорганизации» согласно приложению № 3 к настоящему приказу;форма № Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» согласно приложению № 4 к настоящему приказу;форма № Р13002 «Уведомление о внесении изменений в учредительные документы

Инспекция затребовала документы: как правильно представить «бумажные» копии

При этом законодательно такие правила все же установлены. В этой статье мы собрали ситуации, которые вызывают споры чаще всего. Результатом стала подборка в формате вопросов и ответов, или как принято говорить в интернете, в формате FAQ — Frequently asked questions (часто задаваемые вопросы).Q.

Какая норма обязывает налогоплательщика подавать в инспекцию именно заверенные копии?

A. Об этом говорится в п. 2 ст. НК РФ. Согласно этой норме, если налогоплательщик передает в инспекцию истребованные документы на бумажном носителе, то он обязан сдавать именно заверенные проверяемым лицом копии.

Q. Означает ли это, что копии должен заверить нотариус?

А. Нет, инспекторы могут требовать нотариального удостоверения копий, только если это прямо предусмотрено законом. Данное правило также зафиксировано в п. 2 ст. НК РФ. Соответственно, предъявляя требование о нотариальном удостоверении копии документа, инспекторы должны обосновать его ссылкой на норму права, вводящую такую обязанность.

Как заверить копии документов для налоговой

Передавать в ИФНС документы следует в виде заверенных бумажных копий (п.

2 ст. 93 НК РФ). Заверение информации в копиях – это обязательное действие, обеспечивающее их юридическую значимость.

Представить их следует в полном объеме запроса ИФНС, оформив в соответствии с существующими сегодня критериями.

Узнаем, как правильно заверять копии для налоговой и чем при этом руководствоваться. С 04.01.2019г. приложением № 18 к приказу ФНС от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@ утверждены требования, предъявляемые к оформлению бумажных документов, представляемых в налоговую инспекцию по тем или иным поводам.

В том же приложении даны четкие рекомендации о том, как заверить копии документов для налоговой.

Рассмотрим их более детально. Работа по заверению копий с внедрением новых требований заметно упростилась. До недавнего времени ФНС требовала заверять каждую копию в общей сшивке. Письмом Минфина РФ от 29.10.2015 № 03-02-РЗ/62336 были внесены изменения в этот порядок – разрешено подшивать скопированные документы в тома по 150 листов и заверять целиком всю подшивку.

Истребование документов (информации)

Если указанными способами требование о представлении документов (информации) передать невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма или передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика. Лицам, на которых НК РФ возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, требование о представлении документов (информации) направляется налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика.

В случае направления требования о представлении документов (информации) налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.

Составляем опись документов в налоговую — образец

Как правильно составить опись документов для ФНС?

Что в ней отразить? ответы на эти и другие вопросы рассмотрим далее на примере описи к форме 3-НДФЛ. Гл. 23 НК РФ содержит перечень вычетов, которые позволяют уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ.

Основные из них следующие:

  1. стандартный;
  2. социальный;
  3. инвестиционный.
  4. имущественный;
  5. профессиональный;

Полезную информацию о вычетах узнайте из специальной . При отражении указанных вычетов в отчете 3-НДФЛ для представления его в ФНС физлицу необходимо также составить опись документов, обосновывающих понесенные им расходы.

При этом формат указанной описи не регламентирован. Некоторые налоговые инспекции самостоятельно выбирают ее вид, однако это не мешает налогоплательщику применять свой вариант описи. При этом в описи документов в налоговую по требованию (по образцу, представленному ниже) должна содержаться вся обосновывающая вычет документация.

Истребование документов (информации)

Если указанными способами требование о представлении документов (информации) передать невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма или передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика. Лицам, на которых НК РФ возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, требование о представлении документов (информации) направляется налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика.

В случае направления требования о представлении документов (информации) налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.

Приложение N 20. Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган

по делу N СИП-304/2014 абзац второй пункта 1.1 раздела 1 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

Суда по интеллектуальным правам от 22 июля 2014 г. по делу N СИП-304/2014 абзац третий пункта 1.1 раздела 1 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по следующему образцу: А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 I V X L С D M I . , : ; » » » / \ ( ) @ N &|<> > 1.2.

Порядок регистрации ЮЛ

В этом случае регистрирующий орган самостоятельно запросит сведения об уплате госпошлины у органов Казначейства России. Внимание! Важно, чтобы по адресу регистрации можно было действительно связаться с компанией. Регистрирующий орган вправе отказать в регистрации.

Исчерпывающий список причин для отказа приведен в

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

.

Как должна выглядеть подшивка документов, представляемых в ИФНС

Рекомендуемый Минфином размер наклейки — примерно 40—60 на 40—50 мм. Она должна закрывать место скрепления пачки полностью.

За пределы наклейки могут выходить только концы прошивных нитей, но не более чем на 2—2,5 см. Подпись на наклейке должна быть собственноручной, а не факсимильной.

Печать, если она применяется в организации, ставится на заверительной надписи таким образом, чтобы она частично захватывала наклейку, личную подпись, фамилию и инициалы лица, а также дату заверения. Напомним, что раньше контролирующие органы допускали представление подшивок, заверенных на обороте последнего листа, только для многостраничных документов; .

Для остальных же заверительную визу нужно было ставить на каждом листе. В нынешних разъяснениях Минфина подобной оговорки нет.